Skip to content

BonelliArte

Nicola Vinci was born in Castellaneta (TA)  22 January 1975. He lives and works in Verona (Italy).

Main Solo Exhibitions

2010

L’Altro che mi guarda, A.B.C. Arte Boccanera Contemporanea, Trient

 

 

2007          

Moonlight, curated by Heidi Hermann, in collaboration with Bonelli ArteContemporanea (MN) and Arte Boccanera Contemporanea (Trento), texts by  Heidi Erdmann and Heater Snider, Photographers gallery ZA, Città del Capo (South Africa).

 

 

2005

La cruna dell’ago, catalogue texts by Gianluca Marziani, Alessandro Riva, Alessandro Trabucco. Bonelli ArteContemporanea, Mantova - Italy.

 

 

2003

Quello che vedi è quello che sono, curated by Enzo Santese, Galleria Nuova Artesegno, Udine.

Mostra personale in the Series dedicated to Contemporary Art ”HicetNunc” curated by Guido Cecere, Palazzo Cecchini, Cordovado (PN).

 

                  

2001/02     

Mostra personale Dec1st – January 31st, texts by Augusto Pieroni, Galleria Paolo Erbetta, Foggia - Italy


Main Group Exhibitions

              

2010

Caducità, Galleria Joyce & Co., Genova

XXS ExtraSmall, Contemporary Art, Superstudio più, Milan

 

 

2009       

Creating Identity: Portraits Today, 21C Museum, Louisville, Kentucky

Beauty Farm, Fondazione Durini (Milan)

The soul cages, curated by Alessandro Trabucco, The Studio, Milan

Fotosintesi 2009, curated by A. Belloni and M. Rigamonti, Galleria Nuovospazio Arte Contemporanea, Piacenza

Point of View, curated by J. Jarach, Galleria Jarach, Venezia

Interessi personali, progetto di S. Bergantini, curated by G. Marziani, Galleria Romberg, Roma

Italian Calling, BonelliLAB, Canneto sull’Oglio (MN - Italy)

 2008

D’Eros I Thanatos, Galleria Sicart, Barcelona (Spain)

Junge Italienische Kunst- part II, Galerie Binz & Krämer, Cologne (Germany)

Not so private, Gallerie e storia dell’arte a Bologna, Stefano Forni Gallery, Villa Delle Rose, Bologna.

Biennale di Alessandria, curated by Fabrizio Boggiano, Roberto  Borghi, Guido Cecere, Raffaghello Sabrina, Livia Savorelli, Laura Villani, Cittadella, Alessandria.

Fotografia Europea, curated by Elio Grazioli, Ex Ospedale Psichiatrico Giudiziario, Reggio Emilia

Recall, Galleria Stefano Forni, Bologna

Arrivi e partenze, curated by Alberto Fiz and Walter Gasperoni, Mole Vanvitelliana, Ancona.

Allarmi 2008, curated by Alessandro Trabucco, Ivan Quaroni, Alberto Zanchetta, Caserma De Cristoforis, Como.

In-Contro, Parole e immagini, Galleria Stefano Forni, Bologna.

Overview, curated by Ivan Quaroni, Sala espositiva Fatebenefratelli, Valmadrera (Lecco).

 

 

2007

Aurora Project, curated by Raffaello Bassotto, Grafiche Aurora, Verona

Ashavero, curated by Alberto Zanchetta and Federico Lupo, Galleria Zelle Arte Contemporanea, Palermo.

Pena Corporale, curated by Francesca Baboni and Stefano Taddei, Galleria Goethe 2, Bolzano.

Voci Silenti, curated by Alessandro Trabucco and Jessica Anais Savoia, Atre Spazio, Milano.

Biennale di Monza, curated by Cecilia Antolini, Matteo Galbiati, Chiara Gatti, Carlo Chielmetti, Lorenzo Giusti, Serrone della Villa Reale, Monza.

Premio Fabbri, curated by Marina Mojana, catalogue texts by Marina Mojana and Angelo Bucarelli, Fondazione dal Monte, Bologna

Tre.e”, curated by Maria Chiara Valacchi, catalogue texts by M. C. Valacchi and Alessandro Trabucco, Pinacoteca Civica, Follonica (Grosseto).

Ouverture IX, curated by Giorgia Lucchi, Arte Boccanera Contemporanea, Trento

Orizzonti e Dintorni, curated by Chiara Canali, Galleria delle Battaglie, Brescia.

Out Arte e Sport, curated by dell’Associazione Culturale FuoriArte, Complesso monumentale di Santa Caterina, Finalborgo (SV).

Sono passato a trovarti ma non c’eri, curated by Cecilia Antolini, Galleria Il Torchio Costantini, Milano.

View Over/Over View, curated by Alessandro Trabucco and Marta Casati, Spazio Eventi, Milano.

Demone meridiano, curated by Viviana Siviero, Galleria Passo Blu, Torino

 

 

2006

CAP-I-CUA, Galleria Mito, Barcellona

Allarmi 2, Il cambio della guardia, curated by Cecilia Antolini, Norma Mangione, Ivan Quaroni, Alessandro Trabucco, Caserma De Cristoforis, Como

V Biennale d’Arte Postumia Giovani – Camerae Pictae, curated by Paola Artoni and Antonella Grandini, Museo d’Arte Moderna e Contemporanea, Gazoldo degli Ippoliti (MN)

 

              

2005    

Primavera in ascensore, Cantieri culturali alla Zisa, Palermo

NPP, Non pensiamoci più, Galleria 61, Palermo

Senza dubbio! L’arte torna a scuola, Trissino (Italy)

Il genio di Palermo, spazi aperti degli artisti, Palermo

Premio Maretti, Memorial Riva, Republic of Saint Marin

Premio Celeste ‘05, curated by Gianluca Marziani, San Gimignano (Siena).

Altre voci, altre stanze, curated by Alessandro Riva, Catania.

Crysalis, Biennale d’arte contemporanea, Castello Svevo di Bari, curated by Grazia De Palma.

Flowers, curated by Daniele Crippa and Paola Artoni, Galleria Barbara Mahler, Lugano- Pura (Svizzera).

 

 

 

              

2004    

Senza freni!, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano

Di là dal faro, Galleria 61, Palermo

Camera chiara/Camera oscura, curated by Anna D’Agostino and Viviana Siviero, in collaboration withFrancesco Bonazzi, Flash Art Fair, Bologna.

Subway 3004, curated by Alessandro Riva, SuperStudioPiù, Milano.

Scarti, curated by the Cultural Association “Scarti”, Ex Carcere, Apricena (Foggia).

XXXVII Premio Vasto - Metamorfosi, le ambiguità della visione, curated by Alessandro Riva, Palazzo D’Avalos, Vasto (Chieti).

PREMIO LUIGI PRONTI, curated by Fabrizio Boggiano and Alberto Mattia Martini.

Antico Palazzo della Pretura, Castell’Arquato (PC).

Nuove presenze dell’Arte Contemporanea Italiana, curated by Enzo Santese, Torre Medievale Moggio Udinese (Udine).

ColdExplosion, with texts by Mario Savini and Grazia De Palma, Galleria Paolo Erbetta (Foggia).

G.A.P. Giovani Artisti Pugliesi, curated by Lia De Venere, Marilena Di Tursi and Antonella Marino, Chiesa Castello Svevo, Bari.

 

 

2003    

XIV Quadriennale di Roma, Anteprima-Napoli”, Palazzo Reale, Napoli.

San Nicola e i Bambini, curated by Giusy Petruzzelli, Galleria Spazio Giovani, Bari.

 

 

2001    

ULTIM’ORA, Puglia una nuova generazione – ART&MAGGIO, III Rassegna d’Arte Contemporanea curated by Antonella Marino, Bari sala MURAT.

Primizia, curated by Lia De Venere, Bisceglie.

Concorso nazionale di Pittura GAETANO MORGESE, curated by Maria Vinella, Sala Ferula, Terlizzi (BA).

 

 

2000

Magicarte, curated by Pino Caputi with the sustain of the Municipality of Massafra, the Province of Taranto and of the Mountain Community of Murgia Tarantina, Palazzo Don Nunzio, Massafra (Taranto).

Primo secondo dolce e frutta, curated by Carmela Lovero, Galleria Acidicolori, Bari.

Selfproject, curated by Anna D’Elia, Galleria Spaziogiovani, Bari.

Z/OOO, with texts by Guido Corazziari, curated by P. Cetera, N. Curri, N. Vinci, C. De Gaetano, R. Di Gioia, ex Monastero S. Chiara, Castellaneta (TA).

Mutamenti di identità: il corpo infranto, curated by Vito Caiati, texts by Giusy Petruzzelli with the contribution by Demetrio Paparoni, Palazzo Colavecchio, Modugno (BA).

Ambienti naturali ambienti artificiali, curated by Giustina Coda, centro commerciale Mongolfiera, Andria (BA).

Carta di identità, curated by Monica Palumbo, essay by Antonella Marino, ARTEria, Matera.

noi.se, curated by Antonella Marino, from an idea by S. Santoro, Castello Svevo, Barletta (BA).

ORIENTAMENTI, curated by CEPU in Matera in collaboration with l’Associazione d’Arte and Cultura ARTErìa, with the contribution by Vito Caiati and Rino Cardone. Sede CEPU Matera.

 

 

1999       

Ultime generazioni, curated by Ass. Culturale EXEDRA, Castello, Massafra (TA).

ex-it, curated by Gianni Gosdan, Ass. Culturale IKONOS, Bologna.

 

 

1998    

Fotoesordio 1998, curated by Sandro Grossi, Sandro Iovine, Anna Maffi, MIFAV – Università degli studi di Roma Tor Vergata.

Unheimlich, curated by P. Cetera, N. Curri, N. Vinci, C. D. Molfetta, F. Spada, with texts by Maurizio Giuffredi, ex Monastero S. Chiara, Castellaneta (TA).

 

Fairs

      

2010     Swab, Barcelona

2009     MiArt Milan

            Art Verona, Verona

            Scope Basel

KunStart 2009, Bozen

Scope NY

2008     Scope Basel

            MACO Mexico, Mexico City

            ArtVerona, Verona

Artissima, Turin

Pulse NY

ArteFiera Art First, Bologna

Photo LA, Los Angeles                       

2007     Pulse New York, New York
Scope Miami, Miami

Scope Basel

Maco Mexico, Mexico City

ArteFiera Art First, Bologna    

2006     Scope N. Y., New York

Arco 2006,  Madrid

ArteFiera - ArtFirst, Bologna

Art Verona, Verona

Miart, Milan

2005     Scope Miami, Miami

RipArte, Rome

Art Verona, Verona

Miart, Milan

Arco, Madrid

Frash Art Fair, Bologna

2004     ExpoArte, Bari

Ripart, Rome

Artissima, Turin

Miart, Milan

2003     Miart, Milan

Riparte, Rome

2002     Miart, Milan

Riparte, Rome

2001     Riparte, Rome

 

 

Awards

 

2009 Kunstart 2009, 2nd Prize “The Glocal Rookie of the Year”, Scholarship at the Museum KunstAr in  Meran

2007 Fabbri Award, Purchase of an art work

2007 Purchase of an art work at the Museum of Contemporary Art in Verona, Palazzo Forti

2005 Celeste Award, 1st Prize in Photography

2004 XXXVII Vasto Award, Purchase of an art work